100年金馬獎特別報導
入圍‧得獎名單
最佳劇情片 最佳導演 最佳新導演 最佳女主角
最佳男主角 最佳女配角 最佳男配角 最佳新演員
最佳原著劇本 最佳改編劇本 最佳攝影 最佳視覺效果
最佳美術設計 最佳造型設計 最佳動作設計 最佳原創電影音樂
最佳原創電影歌曲 最佳音效 最佳剪輯 最佳創作短片
最佳紀錄片 年度台灣傑出電影工作者 終身成就紀念獎 最佳動畫長片

最佳劇情片
  • 得獎賽德克‧巴萊 看影片
  • 讓子彈飛 看影片
  • 桃姐 看影片
  • 到阜陽六百里
  • 鋼的琴 看影片
最佳導演
  • 魏德聖 看報導 【影音】魏德聖和演員群(賽德克‧巴萊)
  • 姜文 【影音】讓子彈飛 幕後特輯 導演姜文篇 (讓子彈飛)
  • 得獎許鞍華(桃姐)
  • 張猛(鋼的琴)
最佳新導演
  • 得獎烏爾善(刀見笑)
  • 九把刀(那些年,我們一起追的女孩 看影片
  • 徐浩峰(倭寇的踪迹)
  • 杜家毅(轉山)
最佳女主角 看報導
  • 陳妍希 如虹的藝想世界 (那些年,我們一起追的女孩)
  • 舒淇(不再讓你孤單 看影片 )
  • 得獎葉德嫻 看報導(桃姐 看影片
  • 秦海璐(鋼的琴)
最佳男主角 看報導
  • 彭于晏 如虹的藝想世界(翻滾吧!阿信 看影片
  • 葛優 看影片 (讓子彈飛)
  • 得獎劉德華 看報導(桃姐)
  • 王千源 看報導(鋼的琴)
最佳女配角 看報導
  • 惠英紅(倩女幽魂)
  • 蔣雯麗(最愛)
  • 劉嘉玲(讓子彈飛)
  • 得獎唐群(到阜陽六百里)
最佳男配角 看報導
  • 柯宇綸 看報導(翻滾吧!阿信)
  • 劉永(復仇者之死)
  • 得獎徐詣帆(賽德克‧巴萊)
  • 王羽(武俠)
最佳新演員
  • 得獎柯震東 看報導 看報導 (那些年,我們一起追的女孩)
  • 林慶台 看報導(賽德克‧巴萊)
  • 徐詣帆(賽德克‧巴萊)
  • 林源傑(賽德克‧巴萊)
最佳原著劇本
  • 林育賢、王國光、王莉雯(翻滾吧!阿信)
  • 陳淑賢(桃姐)
  • 得獎楊南倩、鄧勇星、秦海璐、葛文喆、席然(到阜陽六百里)
  • 張猛(鋼的琴)
最佳改編劇本
  • 張嘉佳、唐缺、馬洛杉、烏爾善(刀見笑)
  • 得獎朱蘇進、述平、姜文、郭俊立、危笑、李不空(讓子彈飛)
  • 徐浩峰(倭寇的踪迹)
  • 張家魯、程孝澤(轉山)
最佳攝影
  • 姚宏易(金城小子)
  • 秦鼎昌(賽德克‧巴萊)
  • 得獎趙非(讓子彈飛)
  • 周書豪(鋼的琴)
最佳視覺效果
  • 林廷勳、韓泰晸、徐玄錫、徐京勳(倩女幽魂)
  • 黃宏達、謝伊文(讓子彈飛)
  • 柳希姃、黃宏顯、羅偉豪(白蛇傳說之法海 看影片
  • 得獎翁國賢、姜鍾翊(武俠 ) 看影片
最佳美術設計
  • 郝藝(刀見笑)
  • 張世宏(李小龍) 看影片
  • 種田陽平(賽德克‧巴萊)
  • 得獎奚仲文、孫立(武俠)
最佳造型設計
  • 得獎郝藝(刀見笑)
  • 邱若龍、鄧莉棋、林欣宜、杜美玲(賽德克‧巴萊)
  • 張叔平(讓子彈飛)
  • 吳里璐(武俠)
最佳動作設計
  • 錢嘉樂(李小龍)
  • 梁吉泳、沈在元(賽德克‧巴萊)
  • 林廸安(竊聽風雲2) 看影片
  • 得獎甄子丹(武俠)
最佳原創電影音樂
  • 鍾興民、黃韻玲(被遺忘的時光)
  • 王希文(翻滾吧!阿信)
  • 得獎何國杰(賽德克‧巴萊)
  • 吳泳默(鋼的琴)
最佳原創電影歌曲
  • 阿爸(阿爸/詞:方文山 曲:周杰倫 唱:周杰倫、洪榮宏) 看影片
  • 得獎完美落地(翻滾吧!阿信/詞:乱彈阿翔(陳泰翔) 曲:乱彈阿翔(陳泰翔) 唱:乱彈阿翔(陳泰翔))
  • 那些年(那些年,我們一起追的女孩/詞:九把刀 曲:木村充利 唱:胡夏)
  • 看見彩虹(賽德克‧巴萊/詞:拉卡巫茂(阿飛) 曲:拉卡巫茂(阿飛)、何國杰 唱:演員合唱)
最佳音效
  • 得獎杜篤之、湯湘竹、吳書瑤(賽德克‧巴萊)
  • 溫波、王鋼(讓子彈飛)
  • 曾景祥(竊聽風雲2)
  • Nopawat Likitwong、Traithep Wongpaiboon(武俠)
最佳剪輯
  • 得獎陳曉東(尋找背海的人)
  • 鍾煒釗、葉婉婷(李小龍)
  • 鄺志良、韋淑芬(桃姐)
  • 彭正熙(竊聽風雲2)
最佳創作短片
  • 得獎小偷(陳鈺杰, 國立台北藝術大學, 財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 老四(青年電影製片廠)
  • 老不知者(香港藝術發展局, 香港理工大學)
  • 無名馬(柯貞年)
最佳紀錄片
  • 尋找背海的人(目宿媒體股份有限公司)
  • 得獎金城小子(三三電影製作有限公司)
  • 青春啦啦隊(後場音像紀錄工作室有限公司)
年度台灣傑出電影工作者
  • 得獎王偉六
  • 陳曉東
  • 楊力州
終身成就紀念獎
  • 丁善璽
最佳動畫長片
  • ( 入圍從缺 )